Corpo de bebê é encontrado em sanga do Bairro Olaria

Cópia de bb 005

Um bebê recém-nascido foi encontrado morto, no final da manhã deste sábado, jogado numa sanga que passa atrás de casas no Bairro da Olaria em Lavras do Sul. A polícia acredita que o corpo da menina, que aparentemente teve os 9 meses de gestação concluídos, tenha sido deixada no local durante a noite, porém não há ainda informações sobre a mãe da criança.

O bebê estava de bruços e ainda tinha preso ao corpo o cordão umbilical. Um morador da localidade ia buscar lenha atrás da casa quando viu o bebê na água, “achei que era uma boneca, mas aí vi que era muito perfeita e pela posição resolvi conferir, aí vi que era um bebezinho” afirmou.

Ainda não se sabe de que forma a criança foi deixada no riacho, “não tem correnteza aqui, então acredito que a mãe tenha cometido o crime aqui mesmo” disse o Sargento Ramirez da Brigada Militar.

O corpo da menina foi encaminhado para necropsia na cidade de Bagé ainda na tarde deste sábado, e a polícia aguarda a causa da morte para dar andamento às investigações.

2 Comentários

Arquivado em Uncategorized

Povo vai às ruas

Filiados e eleitores da atual administração pública do município de Lavras do Sul saíram às ruas para comemorar a vitória no Tribunal Regional Eleitoral, que suspendeu a cassação e multa antes imposta ao Prefeito Paulo Alcides Vidal de Souza e Paulo César Moreira dos Santos.

A festa com carreata e muitos foguetes se prolongou até após a meia-noite.

Cópia de paulinho ficou 011
Cópia de paulinho ficou 016

Cópia de paulinho ficou 017

1 comentário

Arquivado em Uncategorized

Prefeito de Lavras do Sul é mantido no cargo

Cópia de paulinho ficou 008

Em decisão do Tribunal Regional Eleitoral o Prefeito de Lavras do Sul, Paulo Alcides Vidal de Souza e seu vice Paulo César Moreira dos Santos foram mantidos no cargo em Lavras do Sul.

A denúncia de doação de uma máquina de cortar grama a um eleitor na campanha 2008 em Lavras do Sul, que originou representações por capactação ilícita de sufrágio, consideradas procedentes pelo Juiz Eleitoral da 128º Zona cassou os diplomas e condenou Paulo Alcides Vidal ao pagamento de multa no valor de R$ 7.448,70.

Prefeito e vice recorreram e, em sessão na noite desta quinta-feira, 1º de outubro, a relatora Dra. Ana Beatriz Iser e os demais votaram pelo provimento da ação, a exceção foi da desembargadora federal Marga Inge Barth Tessler que votou no sentido de desprover.

Por 5 votos a 1 o Tribunal Regional Eleitoral do Estado modificou a sentença e tornou sem efeito as penas de cassação e de multa.

“Nós vencemos” disse Paulo César que acabava de sair do Tribunal na noite desta quinta-feira.

O segundo colocado nas eleições de 2008, Aristides Saul Costa em declaração ao Jornal Ronda Lavrense mostrou-se tranquilo diante a decisão e demonstrou estar preocupado com a situação da população de Lavras, “espere que o povo hoje esteja em maioria comemorando, se não for a maioria do povo não vale a pena”.

3 Comentários

Arquivado em Uncategorized

Lavras ganha curso de Capacitação de Jovens

021Na manhã desta segunda-feira Prefeitura Municipal, Sindicato Rural e Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Lavras do Sul receberam os representantes do SENAR para aula inaugural do Programa de Capacitação de Jovens Aprendizes.

Uma parceria entre essas entidades mais Brigada Militar e Secretaria de Educação proporcionou à jovens que terminaram ou estão terminando o ensino médio uma qualificação de extremo valor diante dos altíssimos indíces de desemprego atualmente vistos no país.

A Secretária de Educação Maria Alice Abascal discursou realizada com o início das aulas mas lembrou aos alunos que ainda estão cursando o ensino médio que o bom andamento deles na escola será primordial para um bom andamento no curso do SENAR, “não adianta achar que não estaremos de olho no que está sendo feito na escola, se forem bons alunos lá, terão tudo o que precisam no curso que estão recebendo” e fez um alerta “quem quiser desistir é melhor que faça agora, porque muita gente queria estar no lugar de vocês”.

O superintendente do SENAR, Eduardo Delgado, registrou a importância do curso na vida de cada um que ali passar lembrando que quando o Presidente Lula fez seu primeiro curso de torneiro mecânico talvez não tenha imaginado que chegaria onde chegou.

O Tenente Carlos Alberto de Almeida Dias aplaudiu o esforço que todos os envolvidos tiveram para trazer o curso à Lavras do Sul, “o ouro que Lavras ainda tem são as pessoas, e algumas como estes jovens ainda precisam de lapidação, o esforço de trazer um curso como este é essencial”.

Lavras do Sul têm históricamente um perfil de pecuária, e muito talvez por falta de incentivo e de aprendizado, já que o que não nos falta é terra boa para plantio, “a idéia de virar a terra é uma herança européia, que quando tinha neve tinha que virar para procurar a terra” comenta o Prefeito Paulo Souza e completa “precisamos de mentalidade jovem, com esse curso vocês poderão ser o diferencial”.

Deixe um comentário

Arquivado em Uncategorized

Lista de Classificados do Concurso Público da Prefeitura Municipal de Lavras do Sul

Confira a lista de aprovados no Concurso Público da Prefeitura Municipal de Lavras do Sul.

NOME       – CARGO        - PONTOS

ADÃO MOREIRA LOPES – PEDREIRO – 20

ADENIR SARAIVA BARCELOS – OPERÁRIO – 19

ADRIANO MACIEL ALVES – PINTOR – 20

AFONSO DAMIÃO NUNES FERREIRA – MOTORISTA D – 24

AIRTON PERES MARTINS – OPERÁRIO – 24

ALBERTO VAZ CORTES – MOTORISTA D – 19

ALCINDO SARAIVA DE SARAIVA – OPERÁRIO – 13

ALDA MARIA DUTRA CONCEIÇÃO – SERVENTE – 28

ALESSANDRO RODRIGUES GOMES – OPERÁRIO – 27

ALESSANDRA DOS SANTOS DORNELES – SERVENTE – 22

ALESSANDRO PERGUER DOS SANTOS – MOTORISTA D – 25

ALEX SANDRO DE LIMA MACHADO – LAVADOR – 22

ALEXANDRE MARTINS PEREIRA – PEDREIRO – 27

ALINE FONTOURA DA FONTOURA – SERVENTE – 25

ALINE MADRUGA BONEMANN – AGENTE AD. AUX. – 20

ALINE RODRIGUES PINTO – FISCAL AMBIENTAL – 27

ALINE SILVA DA SILVA – SERVENTE – 25

ALZIRA MARIA SIMÕES DE OLIVEIRA – SERVENTE – 27

AMABILE FERNANDA BERTOLINI DE LIMA MACHADO – PROF. SÉRIES INICIAIS A1 – 24

AMANDIO CELESTINO DUTRA BARBOSA – OPERÁRIO – 19

AMARANTE ALMEIDA CARDOSO – OPERÁRIO – 24

ANA BEATRIS FRANCO RODRIGUES – SERVENTE – 23

ANA CELIA MACHADO BARBOSA – SERVENTE – 20

ANA CLAUDIA PIQUELET SANTIAGO – OPERÁRIO – 24

ANA CLAUDIA RODRIGUES CAMACHO – SERVENTE – 23

ANA CLELIA LEITE DA CONCEIÇÃO – SERVENTE – 26

ANA ELOISA DUTRA NUNES – SERVENTE – 25

ANA ISABEL TEIXEIRA DA SILVA – AGENTE ADM. AUX. – 22

ANA JACIRA DE PAULA SIMÕES – OPERÁRIO – 19

ANA LUCIA TEIXEIRA SARAIVA – SERVENTE – 20

ANA LUISA BRANDÃO LOPES – SERVENTE – 23

ANA LUIZA DE SOUZA LOPES – SERVENTE – 21

ANA MARIA RODRIGUES MARTINS – SERVENTE – 28

ANA PAULA MACHADO PEREIRA – TÉCNICO DE RADIOLOGIA – 27

ANA RITA DIAS LOPES ORNES – SERVENTE – 26

ANDERSON DA FONTOURA MACHADO – OPERÁRIO – 25

ANDERSON FONTOURA RODRIGUES – MONITOR – 29

ANDRE ALESSANDRO DUTRA ROCHA – MOTORISTA D – 24

ANDRE BARBOSA RIBEIRO – LAVADOR – 14

ANDRE LUIS ALVES JARDIM – OPERÁRIO – 17

ANDRE LUIS DOS SANTOS – LAVADOR – 18

ANDRE PEREIRA ROCHA – PEDREIRO – 26

ANDREA CANDOR DA SILVA – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 26

ANDREIA ADRIANA RODRIGUES PEREIRA – SERVENTE – 28

ANDREIA GONÇALVES LEIVAS – AGENTE ADM. AUX. – 19

ANDREIA LEITE TEIXEIRA – AGENTE ADM. AUX. – 20

ANDRESSA MUNHOZ SOUTO – AGENTE ADM. AUX. – 23

ANE ROSE LOPES SILVA – SERVENTE – 26

ANGELA MARIA FIGUEIREDO FREITAS – SERVENTE – 26

ANGELA ORFILA FREITAS MUNHOS – SERVENTE – 19

ANGELINA DA SILVA PAZ – SERVENTE – APROVADO

ANGELINA MARIA TEIXEIRA DE TEIXEIRA CONTI – SERVENTE – 22

ANTONIO AMARANTE SOARES MUNHOZ – LAVADOR – 25

ANTONIO CAETANO COSTA MASTROIANO – PEDREIRO – 22

ANTONIO CARLOS FERNANDEZ DA SILVA – PINTOR – 23

ANTONIO MARCOS BITTENCOURT BARBOSA – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 23

ANTONIO SERGIO FIGUEIREDO DA SILVA – PEDREIRO – 26

ARIANE COSTA RICA – SERVENTE – 28

ARIDIANE ALVES SARAIVA – AGENTE ADM. AUX. – 22

ARIOVALDO DE OLIVEIRA ALVES – PINTOR – 22

ARLENE ALVES FERREIRA – SERVENTE – 26

ARNOLDO SIMÕES CANDOR – OPERÁRIO – 20

BEATRIZ FERREIRA – SERVENTE – 24

BRUNA VERBES DOS SANTOS – AGENTE ADM. AUX. – 21

BRUNO MASTROIANO GONÇALVES VAZ – AGENTE ADM. AUX. – 23

BRUNO ROSA TEIXEIRA – FISCAL AMBIENTAL – 25

CACIELE ROCHA DA SILVA – SERVENTE – 27

CALEBE DO NASCIMENTO RODRIGUES – OPERÁRIO – 21

CAMILA DE FÁTIMA RIBEIRO MOTTA – SERVENTE – 19

CAMILA GARCIA BORGES – AGENTE ADM. AUX. – 21

CAMILA OLIVEIRA DA SILVA – SERVENTE – 22

CAMILA VIDAL BUDÓ – SERVENTE – 29

CARINA DA SILVA BRITO – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 28

CARINA DIAS LOPES – SERVENTE – 23

CARINE SOARES RIBEIRO – SERVENTE – 27

CARLA DE FREITAS SOARES – 18

CARLA JOSIANE BASTOS LOPES – SERVENTE – 27

CARLA SIMONE BATISTA ALVES – SERVENTE – 26

CARLA SIMONE DOS SANTOS DELGADO – SERVENTE – 25

CARLOS ALENCAR FIGUEIREDO DA SILVA – OPERÁRIO – 24

CARLOS ANTONIO DUTRA FERREIRA – PEDREIRO – 18

CARLOS ESEQUIEL MACHADO SIMÕES – OPERÁRIO – 23

CARLOS VAGNER CARDOSO TEIXEIRA – PEDREIRO – 18

CARMELIANE RODRIGUES BATISTA – SERVENTE – 29

CARMEN SILVIA COSTA MASTROIANO – SERVENTE – 26

CARMEN SILVIA DA SILVA PIRES – SERVENTE – 18

CARMENCITA CAMARGO ALGAYA BARCIA – SERVENTE – 26

CASSIANO MUNHOZ DORNELES – MOTORISTA D – 20

CATIA SIMONE BASTOS SOUTO – SERVENTE – 26

CELIA REGINA JACOBSEN SOARES – SERVENTE – 24

CIDIA MARIA VIEIRA MACEDO – SERVENTE – 26

CINTIA FRANCIELI FIGUEIREDO MARTINS – AGENTE ADM. AUX. 20

CIRILO VIEIRA DA SILVA – MOTORISTA D – 15

CLARISSA DA SILVA SILVEIRA – SERVENTE – 23

CLAUDIA BERENICE BIAGGI DO NASCIMENTO – SERVENTE – 24

CLAUDIA CRISTIANE DOMINGUES RODRIGUES – SERVENTE – 23

CLAUDIA EUNICE FREITAS MADEIRA – SERVENTE – 22

CLAUDIA LOPES GARCIA – SERVENTE – 29

CLAUDIA TEIXEIRA MOREIRA BRITTO – SERVENTE – 21

CLAUDIANE LOPES GARCIA – SERVENTE – 23

CLAUDIO ANTÔNIO SILVEIRA – OPERÁRIO 26

CLAUDIO FABIANO BRANDI DUARTE – AGENTE ADM. AUX. 19

CLAUDIO RODRIGUES MOREIRA – MOTORISTA D – 26

CLAUDIONOR FIGUEIREDO MARTINS – PEDREIRO – 23

CLEBER MACHADO BIAGGI – MOTORISTA D – 22

CLENIR SEVERO MOREIRA – AGENTE ADM. AUX. – 24

CLODOALDO GOULART DAS CHAGAS – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 34

CRISTIAN LEIVAS GONÇALVES – AGENTE ADM. AUX. – 24

CRISTIANE FIGUEIREDO DE FIGUEIREDO – SERVENTE – 28

CRISTIANE FREITAS DA SILVA – OPERÁRIO – 23

CRISTIANE RODRIGUES CORREA – SERVENTE – 23

CRISTIANO CAMARGO FIGUEIREDO – MOTORISTA D – 20

CRISTIANO LUIS GRAZIOLLI – PINTOR – 19

CRISTIANO PORTILHO MUNHOZ – OPERÁRIO – 29

CRISTIANO SUTERO DOS SANTOS – AGENTE ADM. AUX. – 22

DAIANA FERREIRA MACHADO – SERVENTE – 26

DAIANE MOREIRA RODRIGUES – SERVENTE – 20

DAIANE VERBES ALVES – AGENTE ADM. AUX. – 22

DAISON CLEBER GOMES DA ROSA – MOTORISTA D – 25

DANIELA DE VARGAS DIAS – SERVENTE – 28

DANIELA MARQUES DE MARQUES – SERVENTE – 21

DANIELA SARAIVA GARCIA – SERVENTE – 22

DANIELA TEIXEIRA – SERVENTE – 26

DANNY DOS SANTOS MUNHOS – SERVENTE – 27

DARIO MACHADO TEIXEIRA – OPERÁRIO – 20

DEBORA DE PAULA – OPERÁRIO – 22

DEISE PEREIRA DA ROSA – SERVENTE – 24

DELMAR FIGUEIREDO TEIXEIRA – PEDREIRO – 17

DELTA REGINA DE FREITAS ESQUIRIO – SERVENTE – 19

DENAIR SARAIVA DE SARAIVA – SERVENTE – 25

DENISE MARTINS TEIXEIRA – SERVENTE – 26

DERLI BONEMANN TEIXEIRA – MOTORISTA D – 15

DIEGO FIGUEIREDO DUTRA – OPERÁRIO – 20

DIEGO TAILOR DUTRA MARQUES – OPERÁRIO – 19

DILCENIRA PEREIRA GOMES – SERVENTE – 20

DILSON TERTEROLA ZANOLETE – PEDREIRO – 21

DJANIRA TEREZINHA DIAS LOPES – SERVENTE – 27

DORIDONIA SARAIVA DE SARAIVA – SERVENTE – 27

DORIS VANIA BIAGGI ROCHA SOARES – SERVENTE – 16

DOVAL FRANCO DUTRA – OPERADOR DE MÁQUINAS – 20

EDER FIGUEIREDO DOS SANTOS – MOTORISTA D – 20

EDER MARQUES ALVES – MOTORISTA D – 21

EDER SARAIVA DE SARAIVA – OPERÁRIO – 20

EDINEIDE DE CAMPOS – SERVENTE – 22

EDSON FABIAN RODRIGUES MACHADO – OPERÁRIO – 18

EIDER DAS CHAGAS JUNIOR – MOTORISTA D – 26

ELCENIRA DE OLIVEIRA ALVES SARAIVA – AGENTE ADM. AUX. – 21

ELCI DOMECILIA FREITAS MUNHOS – SERVENTE – 22

ELCIO FABIAM PETRARCA MUNHOS – LAVADOR – 25

ELDENIRA DE OLIVEIRA ALVES – AGENTE ADM. AUX. – 20

ELENARA MACHADO GULARTE – SERVENTE – 25

ELIANE DA SILVEIRA LAUREANO – SERVENTE – 19

ELIANE DE LEMOS LEITE – SERVENTE – 19

ELIANE MARIA TEIXEIRA HERNANDES – SERVENTE – 25

ELIANE TEIXEIRA DE DUTRA – SERVENTE – 29

ELIANE XAVIER DA SILVA – AGENTE ADM. AUX. 22

ELIAS FREITAS VIEIRA – PINTOR – 23

ELISA CRISTINA MUNHOS DE MUNHOS – SERVENTE – 22

ELISABETE CANDOR DA SILVA – AGENTE ADM. AUX. – 19

ELISANDRA DA SILVA RODRIGUES – SERVENTE – 18

ELISANDRO SOARES LEIVAS – OPERÁRIO – 23

ELISANGELA LEÃO ALVES – AGENTE ADM. AUX. – 22

ELISANGELA LEIVAS MARQUES – SERVENTE – 26

ELISANGELA LOPES TEIXEIRA – SERVENTE – 28

ELISANGELA MUNHOS DE MUNHOS – OPERÁRIO – 18

ELOI CAETANO QUINTANA COSTA – PEDREIRO – 20

ELSA SUELI DE MELO PEREIRA – SERVENTE – 25

ELTON DAGOMIR MARQUES PINTO – MOTORISTA D – 21

ELTON DE MORAIS MARQUES – OPERARIO – 25

ELTON DE OLIVEIRA MOREIRA – OPERÁRIO – 22

ELTON GERALDO ROCHA SARAIVA – LAVADOR – 22

ELTON GIANBASTIANI DO NASCIMENTO – PEDREIRO – 21

EMERSON BARBOSA SOARES – MOTORISTA D – 18

EMERSON SARAIVA MORAES – OPERÁRIO – 20

ENIO ADAIR DUTRA NUNES – LAVADOR – 26

ERCIO TADEU DOMINGUES RODRIGUES JUNIOR – OPERARIO – 24

ERLAINE BORGES CANDOR VARGAS – SERVENTE – 26

EVA CLAUDIA LOPES PEREIRA DE OLIVEIRA – SERVENTE – 22

EVA MARISTELA RODRIGUES DE RODRIGUES CORREA – SERVENTE – 19

EVA TEIXEIRA MESA PRATES – AGENTE ADM. AUX. – 21

EVERSON GRAVI PINTO – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 22

EVERSON MACHADO RIBEIRO – OPERÁRIO – 23

EVERTON TEIXEIRA FIGUEIREDO – LAVADOR – 19

EZEQUIEL GIAMBASTIANE DO NASCIMENTO – OPERÁRIO – 19

FABIANA DUTRA DE SOUZA – SERVENTE – 28

FABIANE CAMPOS DA SILVA – FISCAL AMBIENTAL – 24

FABIANE DA SILVA SUANES – SERVENTE – 20

FABIANE GONÇALVES DIAS – AGENTE ADM. AUX. 24

FABIANO GULART MACHADO – OPERÁRIO – 24

FABIANO MOISES DUTRA DE DUTRA – PINTOR – 25

FABIANO RODRIGUES CORREA – OPERÁRIO – 22

FABIO SOARES SILVEIRA – OPERÁRIO – 19

FATIMA CRISTINA SARAIVA VIVIAN – SERVENTE – 20

FELIPE DOS SANTOS MUNHOS – OPERÁRIO – 24

FELIPE GOULART MONTEIRO – PROF. SÉRIES INICIAIS II ED. FÍSICA – 28

FERNANDA DIAS PIRES PORTO – AGENTE ADM. AUX. – 22

FERNANDA DOS SANTOS FIGUEIREDO – SERVENTE – 28

FERNANDA FARIAS BORGES – SERVENTE – 24

FERNANDA LEAL TEIXEIRA – FISCAL AMBIENTAL – 31

FERNANDA RIBEIRO LEIVAS – SERVENTE – 27

FLAIANE KRAUSE LA-ROCCA – FISCAL AMBIENTAL – 31

FLAVIO BOSQUE JARDIM – ELETRICISTA AUTOMOTIVO – 16

FLAVIO DELGADO LOPES – PEDREIRO – 23

FLAVIO RODRIGUES – PINTOR – 22

FLORISBELA PIRES LOPES – SERVENTE – 25

FRANCIELE COSTA DUTRA – SERVENTE – 26

FRANCISCO AROLDO OLIVEIRA TEIXEIRA – AGENTE ADM. AUX. – 18

FRANCISCO DOPER MUNHOZ VEIGA – LAVADOR – 24

GABRIEL ALVES DOS SANTOS – AGENTE ADM. AUX. – 25

GABRIEL BIAGGI ROCHA – PEDREIRO – 23

GABRIEL DUTRA BASTOS – PINTOR – 23

GABRIELA BITTENCOURT ROCHA – SERVENTE – 25

GEILSON MAGNO ESQUIRIO DIAS – OPERÁRIO – 18

GELCINEIA RODRIGUES BASTOS – SERVENTE – 24

GENICE TEREZINHA PEREIRA MOREIRA – SERVENTE – 27

GERSON MUNHOS SARAIVA – PINTOR – 20

GIL DE SOUZA NETO – MOTORISTA D – 28

GILBERTO VIEIRA SOARES JUNIOR – OPERARIO – 25

GILCIANE BITTENCOURT ROCHA – SERVENTE – 27

GILSON JARDIM MUNHOZ – OPERÁRIO – 19

GISELE DE OLIVEIRA RODRIGUES – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 24

GLAUCE ALVES GUEDES – SERVENTE – 24

GLENIO MARCELO LA-BELLA BARÃO – MOTORISTA D – 28

GLORIA DE CASSIA RODRIGUES FERREIRA – OPERÁRIO – 26

HENEDINA TERESINHA MACHADO TEIXEIRA – AGENTE ADM. AUX. – 20

HERALDO SARAIVA BARCELOS – LAVADOR – 23

HOMERO ELEMAR DE MORAES MARQUES – OPERÁRIO – 20

IGOR BIAGGI MIÉRES – LAVADOR – 24

ILCENARA SEVERO DE VARGAS – SERVENTE – 20

INAGE INDIO GUERRA MACHADO – FISCAL AMBIENTAL – 29

IRENE DA SILVA TEIXEIRA – SERVENTE – 23

ISABEL CRISTINA BRASIL JACOBSEN – SERVENTE – 22

ISABEL CRISTINA PEDROSO FIGUEIREDO – SERVENTE – 16

ISMAEL SILVA DO NASCIMENTO – OPERÁRIO – 17

ITAJAU ROZA SIMÕES – OPERÁRIO – 26

IVONE FIGUEIREDO DOS SANTOS – SERVENTE – 28

IZABEL CRISTINA LOPES JARDIM – SERVENTE – 24

IZAURA DA MOTTA LUCAS – SERVENTE – 28

JANE DE RODRIGUES RODRIGUES – SERVENTE – 25

JANICE MENDES ESQUÍRIO – SERVENTE – 26

JANILSON CAMARGO SALAZART – OPERÁRIO – 18

JARDEL BITTENCOURT ROCHA – MOTORISTA D – 22

JARDEL CORREA MUNHOZ – OPERÁRIO – 20

JEFERSON LOPES CARDOSO – OPERÁRIO – 19

JEFERSON LUIS MACHADO SEVERO – OPERÁRIO – 18

JEFERSON MACHADO BIAGGI – OPERÁRIO – 17

JERÔNIMO PRESTES CHIAPPETTA – AGENTE ADM. AUX. – 24

JERRI ADRIANE RUAS MUNHOZ – LAVADOR – 25

JESSICA FREITAS SIMÕES – SERVENTE – 24

JOANA ZULEICA MACHADO MUNHOS – SERVENTE – 24

JOAO BATISTA GOMES DA SILVA – OPERÁRIO – 17

JOAO FRANCISCO SARAIVA DA SILVA – MOTORISTA D – 22

JOAO LUIS ROCHA SILVA – AGENTE ADM. AUX. – 20

JOAO NICOLAU DA FONTOURA SARAIVA – OPERÁRIO – 23

JOAO RAFAEL FARIAS BORGES – OPERÁRIO – 20

JOAO RAFAEL SANTOS DO NASCIMENTO – OPERÁRIO – 23

JOCELAINE DE FÁTIMA DUTRA DE GALISTEO – SERVENTE – 28

JOCENIRA ALVES SARAIVA – SERVENTE – 25

JOCINEI SOUTO LOPES – MOTORISTA D – 23

JOHNSON LUIS GOMES DE FREITAS – OPERÁRIO – 23

JOICE SARAIVA BARCELLOS – SERVENTE – 21

JONATAN FONTOURA TEIXEIRA – OPERADOR DE MÁQUINAS – 22

JORGE CLAIR DUTRA DOS SANTOS – PINTOR – 22

JORGE LUIS RODRIGUES DA SILVA – AGENTE ADM. AUX. – 21

JORGE OSORIO FREITAS DA SILVA – MOTORISTA D – 20

JORGE SIMÕES ALVES – OPERÁRIO – 24

JORGE UBIRATAN LOPES DA SILVA – OPERÁRIO – 16

JOSE ANTONIO DUTRA BASTOS – LAVADOR – 22

JOSE ANTONIO MARTINS FERREIRA – MOTORISTA D – 16

JOSE ARCANJO PEREIRA – OPERÁRIO – 15

JOSE FRANCISCO XIMENDES DA SILVA – MOTORISTA D – 25

JOSE OSLEI CARDOSO TEIXEIRA – OPERÁRIO – 16

JOSE PAULO MUNHOS MARTINS – AGENTE ADM. AUX. – 21

JOSEMIR SARAIVA BARCELLOS – OPERÁRIO – 25

JOSIANE BIAGGI SARAIVA – SERVENTE – 25

JOSIANE FARIAS PINHEIRO – AGENTE ADM. AUX. – 22

JOSIARA RIBEIRO BITTENCOURT – SERVENTE – 26

JOSIE SIMÃO DOS SANTOS – OPERÁRIO – 14

JOSILENE PERGUES CAMPOS – AGENTE ADM. AUX. – 24

JOSLEI NUNES TEIXEIRA – OPERADOR DE MÁQUINAS – 19

JOZE DE RODRIGUES RODRIGUES – SERVENTE – 19

JUCELAINE DUTRA DE FIGUEIREDO – SERVENTE – 22

JUCELIA DOS SANTOS LEIVAS – SERVENTE – 28

JULIA BEATRIZ DUTRA TEIXEIRA – SERVENTE – 28

JULIANO CARVALHO DE SOUZA – MOTORISTA D – 20

JULIANO RODRIGUES MACHADO – OPERÁRIO 27

JULIANO SIMÕES DO NASCIMENTO – OPERÁRIO – 23

JULIENE CARVALHO DE SOUZA – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 26

JUREMA SALAZART ALVES – SERVENTE – 21

JUSSARA BEATRIZ DA SILVA PIRES – SERVENTE – 18

JUSTINO JOSE CALDAS MARTINS – ELETRICISTA AUTOMOTIVO – 21

JUVENAL FRANCISCO PERES MARTINS – OPERÁRIO – 22

KELEN DA SILVA MELO – SERVENTE – 22

KELIN MARTINS OLIVEIRA – AGENTE ADM. AUX. – 21

KETLEN MELISE VIEIRA TEIXEIRA – SERVENTE – 21

KETLIN MARTINS OLIVEIRA – SERVENTE – 27

KLEBER FRANCISCO DE OLIVEIRA SOARES – PINTOR – 20

LAISIANE BARCELOS DO NASCIMENTO – SERVENTE – 25

LAURIA RODRIGUES TEIXEIRA – SERVENTE – 20

LEANDRO DA MOTTA MORALES – MOTORISTA D – 27

LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA – OPERÁRIO 17

LEANDRO FIGUEIREDO DO NASCIMENTO – AGENTE ADM. AUX. – 27

LEANDRO GOULART DAS CHAGAS – LAVADOR – 26

LEANDRO LUIZ DE FREITAS – MOTORISTA D – 19

LEANDRO MUNHOZ TEIXEIRA – OPERÁRIO – 25

LEANDRO RIBEIRO VELOSO – OPERÁRIO – 21

LEOMAR CORREA MACHADO – PEDREIRO – 26

LETÍCIA DOS SANTOS LEITE – SERVENTE – 26

LIANE KRAUSE OTTO – AGENTE ADM. AUX. – 19

LIDIANE DOS SANTOS MOREIRA – SERVENTE – 24

LIDIANE PEREIRA DA ROSA – SERVENTE – 19

LIDIANE RODRIGUES LAVAL – SERVENTE – 27

LISANDRA RODRIGUES GONÇALVES – SERVENTE – 27

LISIANE COUGO FERREIRA – SERVENTE – 26

LISIANE MIRANDA CORREA – SERVENTE 22

LIZANDRO ALVES TEIXEIRA – LAVADOR – 24

LUANA CARINE DE FREITAS ESQUÍRIO – SERVENTE – 25

LUANA MAGALHÃES BASTOS – SERVENTE – 24

LUCELENA FIGUEIREDO ROCHA – SERVENTE – 27

LUCIA CLARICE ROCHA SARAIVA RUAS MUNHOS – AGENTE ADM. AUX. – 25

LUCIA ELENA SILVA DE OLIVEIRA – SERVENTE – 22

LUCIA HELENA MACHADO BUDÓ – SERVENTE – 19

LUCIANA MOREIRA RODRIGUES – AGENTE ADM. AUX. – 23

LUCIANE GOULART DOS SANTOS – SERVENTE – 19

LUCIANO MOREIRA RODRIGUES – MOTORISTA D – 22

LUCIANO SUSIN MAZZINI – FISCAL AMBIENTAL – 25

LUCIANO VIEIRA SOARES – OPERÁRIO – 19

LUCIELI ROCHA SARAIVA – AGENTE ADM. AUX. – 21

LUCIO LADISLAU SILVA TEIXEIRA – ELETRICISTA – 18

LUIS ANTONIO SARAIVA DUTRA – PEDREIRO – 21

LUIS AUGUSTO PIRES MARTINS – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 31

LUIS CARLOS MOREIRA JARDIM – PEDREIRO – 18

LUIS CARLOS RANGEL MACHADO – OPERÁRIO – 29

LUIS EDGAR CAMARGO FIGUEREDO – PEDREIRO – 23

LUIS ENEIDO MARTINS SARAIVA – OPERÁRIO – 16

LUIS FELIPE DA ROSA CARVALHO – OPERÁRIO – 20

LUIS FERNANDO GONÇALVES JARDIM – MOTORISTA D – 20

LUIS FRANCISCO LUCAS ALVES – FISCAL AMBIENTAL 0 25

LUIS IVAN SIMPLICIO SOARES – LAVADOR – 16

LUIS MÁRIO DE SOUZA LOPES – OPERÁRIO – 24

LUIS MÁRIO MOREIRA AUGUSTO – MOTORISTA D – 23

LUIS PEDRO FIGUEIREDO FREITAS – PEDREIRO – 24

LUIS ROBERTO BIANCHI NUNES – ELETRICISTA – 20

LUIS ROBERTO DIAS FREITAS – PINTOR – 27

LUISA CARLA SOARES GOULART – SERVENTE – 25

LUIZA CARLA LOPES BARCELOS – SERVENTE – 26

LUNO MAIER DE FREITAS ESQUÍRIO – OPERÁRIO – 21

LURDES ELIENARA FERREIRA BASTOS – SERVENTE – 26

MAICO PROENÇA LOPES – LAVADOR – 22

MAILSON MARTINS TEIXEIRA – PEDREIRO – 21

MANOEL CACHAPUZ MOROCINI – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 26

MARA MIRIAM TEIXEIRA MACHADO – SERVENTE – 24

MARCELO CARVALHO MACHADO – OPERÁRIO – 16

MARCELO DOS SANTOS CAMPÃO – OPERÁRIO – 15

MARCELO DOS SANTOS GONÇALVES – PEDREIRO – 23

MARCELO LEAL MENEGUINI – OPERÁRIO – 28

MARCELO TEIXEIRA – MOTORISTA D – 23

MARCIA FREITAS BASTOS – SERVENTE – 25

MARCIA ROZANE DUTRA DE SOUZA – SERVENTE – 27

MARCIANO ROSA BASTOS – OPERÁRIO – 24

MARCIO CHALMES DE OLIVEIRA – OPERÁRIO – 15

MARCIO COSTA DE CASTRO – MONITOR – 24

MARCIO CRISTIANO TEIXEIRA SARAIVA – PINTOR – 26

MARCIO DA SILVA LOPES – OPERÁRIO – 15

MARCIO DUTRA MACHADO – OPERÁRIO – 28

MARCO ANTÔNIO TEIXEIRA DA SILVA – OPERADOR DE MÁQUINAS – 21

MARCOS PAULO BASTOS MENDONÇA SEVERO – PINTOR – 28

MARCOS VINICIOS DA SILVA – MOTORISTA D – 12

MARDIRENE SILVA CORREA – OPERÁRIO – 21

MARIA ALDINA RODRIGUES BRASIL – SERVENTE – 28

MARIA ALZIRA RODRIGUES DE MELO – SERVENTE – 20

MARIA ANGÉLICA FERRAZ SUANEZ – OPERÁRIO – 17

MARIA CELANI PIRES BITENCOURT – SERVENTE – 23

MARIA CLARINDA VIEIRA DE CARVALHO – SERVENTE – 27

MARIA DA GRAÇA MACHADO BARCELLOS – SERVENTE – 27

MARIA IDALINA DA MOTA OLIVEIRA – SERVENTE – 24

MARIA IZOLEMA MUNHOZ DA SILVA – SERVENTE – 26

MARIA LUIZA DE CARVALHO DUTRA SOARES – SERVENTE – 22

MARIA LUIZA GODINHO PIRES PORTO – SERVENTE – 30

MARIA SUZANA CORREA DAVILA – SERVENTE – 21

MARIANA FREITAS DA SILVA – SERVENTE – 25

MARIANE BRASIL SARAIVA – SERVENTE – 18

MARIANE FONTOURA RODRIGUES – ELETRICISTA – 22

MARIANNE DE LEON VARGAS – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 31

MARICILE SOARES MUNHOZ – SERVENTE – 26

MARILUSA QUINTANA – SERVENTE – 27

MARINO RODRIGUES MOREIRA – 19

MARIO SERGIO CHALMES VIEIRA – OPERÁRIO – 25

MARIZETE CARDOSO TEIXEIRA – SERVENTE – 21

MARIZETE DUTRA DE DUTRA – PINTOR – 21

MARTA ELENA BITENCOURT RODRIGUES – SERVENTE- 24

MAURICIO FERRO ERIG – FISCAL AMBIENTAL – 26

MAURICIO JOSE MARTINS TEIXEIRA – LAVADOR – 18

MAURO LUIZ BRASIL JACOBSEN – ELETRICISTA – 26

MAXIMILIANO MIRANDA GARCIA – MOTORISTA D – 23

MICAEL DOS SANTOS BUENO – MOTORISTA D – 21

MICHEL MIRANDA GARCIA – OPERÁRIO – 23

MIRIAM DE FÁTIMA FREITAS SOARES – SERVENTE – 22

MIRIAM RODRIGUES DELGADO – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 33

MIRIAN TERESINHA ALVES BIAGGI – SERVENTE – 22

MOSCARDO DUTRA – OPERADOR DE MÁQUINAS – 21

NAIANE DE CARVALHO SOARES – AGENTE ADM. AUX. – 24

NATIELE DA SILVA RODRIGUES – SERVENTE – 17

NEDIR PIRES DE FIGUEREDO – ELETRICISTA – 22

NERCY VINICIUS MUNHOS SUANEZ – OPERÁRIO – 25

NEUZA CLAUDINA FRANCA BATISTA – SERVENTE – 23

NIDIA TELMA MARQUES RANGEL – SERVENTE – 27

NILSON ALVES SOARES – MOTORISTA D – 24

NILTON TADEU GONÇALVES BRASIL – MOTORISTA D – 22

NUBIA MAURILIA CACHAPUZ MOROCINI – SERVENTE – 26

OLGA DEGIANE MACHADO GOMES – SERVENTE – 26

OSCAR HIPÓLITO GARCIA TEIXEIRA – AGENTE ADM. AUX. – 23

OTACÍLIO TRINDADE CORREA – OPERÁRIO – 23

PATRIC MOREIRA LOPES – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 21

PATRICIA AUGUSTO FERREIRA – SERVENTE – 25

PATRICIA BIAGGI SOARES – SERVENTE – 24

PATRICIA CAMARGO GONÇALVES – SERVENTE – 21

PATRICIA CAMARGO MUNHOZ – AGENTE ADM. AUX. – 20

PATRICIA DOS SANTOS LEITE – SERVENTE – 23

PATRICIA MUNHOZ PEREIRA  – AGENTE ADM. AUX. – 26

PATRICIA RODRIGUES TEIXEIRA – SERVENTE – 26

PATRICIA SARAIVA MACHADO – SERVENTE – 23

PAULA DAIANE BARCELLOS DA FONTOURA – SERVENTE – 25

PAULO ALCIDES CHAVES VIDAL – PROF. SÉRIES INICIAIS II (ED. FÍSICA) – 21

PAULO CESAR DA SILVA SOARES – OPERÁRIO – 25

PAULO CEZAR BOSQUE JARDIM – OPERÁRIO – 28

PAULO DA SILVEIRA RECH – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 30

PAULO EDEGAR FARIAS SOARES – OPERÁRIO – 21

PAULO JOSÉ SARAIVA – MOTORISTA D – 20

PAULO RODRIGO SOARES MACHADO – OPERÁRIO – 18

PAULO SÉRGIO CONCEIÇÃO SILVA – OPERÁRIO – 26

PAULO SÉRGIO FIGUEIREDO FREITAS – PEDREIRO – 22

PAULO VICENTE PRATES DA ROSA – OPERÁRIO – 28

RAFAEL ALVES PRESTES – LAVADOR – 27

RAFAEL DA CONCEIÇÃO MARTINS – OPERÁRIO – 28

RAMIRO ABASCAL TEIXEIRA – MOTORISTA D – 24

RAQUEL SEVERO DA SILVA – SERVENTE – 26

REGINA HELENA DOS SANTOS RODRIGUES – AGENTE ADM. AUX. – 25

REGIS NESTOR TEIXEIRA MUNHOS – PINTOR – 22

REGIS RUIZ DA SILVA – ELETRICISTA – 17

REJAINE DIAS NETTO – SERVENTE – 26

REJANE ELIANE DE MELO PEREIRA – OPERÁRIO – 20

RENAN ALVES LOPES – OPERÁRIO – 27

RENATA VIVIAN DE FREITAS – AGENTE ADM. AUX. – 22

RENATO SUANES MACHADO – PINTOR – 17

RICARDO DO CANTO BITTENCOURT – OPERADOR DE MÁQUINAS – 18

RICHELI MARQUES DE FREITAS – AGENTE ADM. AUX. – 22

RITA MARIA SCHWARZ TEIXEIRA – FISCAL AMBIENTAL – 27

RIVELINO FONTOURA SARAIVA – OPERADOR DE MÁQUINAS – 20

ROBERTA CAMARGO BARRETO – SERVENTE – 26

ROBERTA DA FONTOURA LOPES – AGENTE ADM. AUX. – 19

RODRIGO DUTRA TEIXEIRA – OPERÁRIO – 22

ROGERIO DE OLIVEIRA MESCK – OPERÁRIO – 17

ROGERIO PEREIRA RODRIGUES – OPERÁRIO – 25

ROSA ELAINE DE PAULA CARDOSO – SERVENTE – 26

ROSA HELENA TEIXEIRA DA SILVA – SERVENTE – 26

ROSANA RODRIGUES LOPES – SERVENTE – 30

ROSANDRA FERNANDES DE CARVALHO – FISCAL DE OBRAS E POSTURAS – 27

ROSANE DE MATTOS MOURA – SERVENTE – 28

ROSANE ELISABETE FIGUEIREDO DE FREITAS – SERVENTE – 24

ROSANGELA BOSQUE JARDIM – SERVENTE – 22

ROSANGELA PEREIRA VARGAS – PROF. SÉRIES INICIAIS – A1 – 22

ROSELAINE PERES CARDOSO – SERVENTE – 20

ROSELANE CRISTINA PERGUER MACHADO – SERVENTE – 20

ROSELI PIRES FIGUEREDO – OPERÁRIO – 20

ROSENILDA SOARES MUNHOS – SERVENTE – 19

ROSICLER UMPIERRE PEREIRA – OPERÁRIO – 28

ROSINARA SALDANHA RECH – SERVENTE – 26

ROZELI CAMARGO SALAZART – SERVENTE – 22

RUBILAR DE OLIVEIRA DOLORES – FISCAL AMBIENTAL – 24

RUBILAR SOARES BIAGGI – OPERÁRIO – 22

RUDILENE FERREIRA NUNES – SERVENTE – 25

RUTIANE DE MORAES RODRIGUES – SERVENTE – 22

RUTIELE DE MORAES RODRIGUES – SERVENTE – 26

SABRINA NUNES RIBAS – BIÓLOGA – 22

SABRINA TAVARES MUNHOZ – SERVENTE – 26

SALETI DE CÁSSIA DE OLIVEIRA SOARES – AGENTE ADM. AUX. – 24

SALVADOR JOAQUIM MARTINS LEMOS – PEDREIRO – 21

SANDRA MARA FLORES ROCHA – SERVENTE – 23

SANDRA SARAIVA DE SARAIVA – SERVENTE – 28

SAUL LEAL COSTA – MOTORISTA D – 26

SAVIO JOHNSTON PRESTES – MOTORISTA D – 28

SERGIO MARCIO DE VARGAS DIAS – OPERÁRIO – 27

SERGIO MIGUEL DE PAULA CONCEIÇÃO – OPERÁRIO – 20

SILVIA MEDORA SUANEZ FRANCO – SERVENTE – 22

SILVIO MACHADO DE LIMA – LAVADOR – 19

SILVIO SUANES MACHADO – PINTOR – 20

SIMONE DA MOTTA MORALES – SERVENTE – 24

SIMONE NETTO MONEGO – ENFERMEIRO – 28

SIMONE SOARES MACHADO – SERVENTE – 25

SOLANGE ALVES BOEIRA – SERVENTE – 21

SOLANGE BEATRIZ TEIXEIRA GRAVI – SERVENTE – 28

SONIA GOULART PINTO – SERVENTE – 28

SONIMAR DA SILVA BARBOSA – OPERÁRIO – 22

SUELEN CARVALHO LOPES – SERVENTE – 23

SUELEN CASTRO PARODES MARQUES – SERVENTE – 23

SUELEN DUTRA JAQUES – CIRURGIÃO DENTISTA – 23

SUELEN SOARES FAGUNDES – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 31

TAISE CORREA SCAPINI – OPERÁRIO – 25

TANIA TERESINHA DELABARY LOPES – PROF. SÉRIES INICIAIS A1 – 23

TATIANA RIBEIRO RODRIGUES – SERVENTE – 18

TATIANA COLARES DOS SANTOS – OPERÁRIO – 25

TATIANE DE CASTRO VARGAS – SERVENTE – 22

TATIANE DIAS COELHO – SERVENTE – 23

TATIANE GOMES GONÇALVES – SERVENTE – 22

TATIELE CORREA DE OLIVEIRA – SERVENTE – 24

TEREZA URSULINA DOS SANTOS MACHADO – SERVENTE – 26

TIAGO DOS SANTOS DUTRA – PINTOR – 23

TIAGO PEREIRA BRASIL – OPERÁRIO – 24

TIAGO TEIXEIRA GOULART – MOTORISTA D – 27

TIANE FAGUNDES RAMIRES – SERVENTE – 25

TONI GOMES PEREIRA – OPERÁRIO – 20

UILDER VIDART OLIVEIRA – LAVADOR – 15

VAGNER COSTA MASTROIANO – OPERÁRIO – 26

VAGNER MACHADO BIAGGI – OPERÁRIO – 20

VALDECI MACHADO DE SOUZA – MOTORISTA D – 23

VALERIA CAMARGO SALAZART – SERVENTE – 21

VALERIA GALISTEO DA ROSA – AGENTE ADM. AUX. – 26

VALERIO DA SILVA PIRES – OPERÁRIO – 26

VALÉRIO MACHADO BIAGGI – OPERÁRIO – 12

VANDERLEIA MORAIS TEIXEIRA – SERVENTE – 24

VANDERLEIA SALAZART DUTRA – SERVENTE – 23

VANESSA CANDOR DA SILVA – AGENTE ADM. AUX. – 23

VANIA MARIA MUNHOS MOREIRA – SERVENTE – 26

VERA ANGELA CAMARGO PARODES DA SILVEIRA – SERVENTE – 21

VERA LUCIA MOREIRA JARDIM – SERVENTE – 24

VERA LUCIA RODRIGUES SIMÕES – SERVENTE – 26

VERIDIANA TEIXEIRA BASTOS – SERVENTE – 29

VITAL FRANCISCO MUNHOS MOREIRA – AGENTE ADM. AUX. – 20

VITOR MATEUS LAUREANO LOPES – MOTORISTA D – 23

VITOR REGIS LOPES SOARES – OPERADOR DE MÁQUINAS – 17

VIVIANE GONÇALVES DIAS – AGENTE ADM. AUX. – 25

VIVIANE PORTILHO MOREIRA – SECRETÁRIO DE ESCOLA – 22

WANDERLEIA FERREIRA PIRES – SERVENTE – 22

WILLIAM GUTIERREZ MACHADO DA SILVA – OPERÁRIO – 23

WILLIAN LEMOS DO NASCIMENTO – OPERÁRIO – 27

YASMIN PRESTES FERREIRA – AGENTE ADM. AUX. – 18

ZEILA CHRISTIANE OLIVEIRA RODRIGUES – PROF. SÉRIES INICIAIS A1 – 25

ZILMAR MACHADO SILVEIRA – OPERÁRIO – 20

ZORA IONARA GOMES MACHADO – SERVENTE – 25

ZULENAMAR DA SILVA TEIXEIRA – SERVENTE – 26

3 Comentários

Arquivado em Uncategorized

Jantar no C.T.G. Lanceiros do Batovi

A primeira noite dos tradicionais jantares farroupilhas no C.T.G. Lanceiros do Batovi foram marcados por muita emoção.

Antes do jantar foi realizada pela primeira vez no C.T.G uma Missa Crioula. Esta foi rezada pelo Padre José, pároco do nosso município  em homenagem aos que já partiram, principalmente aos Patrões da entidade e especialmente à Maria Joaquina Fernandes, incentivadora de toda a obra e trabalho do C.T.G e Miraci Rosa também falecida no último ano.

Após servida a janta, que teve filas enormes, o novo grupo de arte nativa do Lanceiros do Batovi realizou sua primeira e belíssima apresentação. O instrutor do grupo, Luciano Machado, visivelmente emocionado agradeceu a dedicação de todos os alunos e pais que acompanham em todos os momentos o crescimento do grupo.

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 052

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 059

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 061

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 067

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 080
Cópia de Abertura Semana Farroupilha 093

1 comentário

Arquivado em Uncategorized

Abertura da Semana Farroupilha

O final da tarde desta segunda-feira marcou o início da Semana Farroupilha em Lavras do Sul.

Todas as autoridades estiveram presentes, entre elas Vice-Prefeito Paulo César Moreira dos Santos, secretários municipais e representantes de diversos segmentos da cidade.

A solenidade iniciou com a entrada dos cavalarianos que trouxeram a centelha da chama crioula para ser acendida no galpão montado na Praça das Bandeiras.

Após o hasteamento das bandeiras do Brasil, Rio Grande do Sul, Lavras do Sul e Lenço Amarelo, que é junto ao CTG Lanceiros do Batovi e Alma Crioula os primeiros a fazerem a ronda, algumas autoridades se pronunciaram.

“Vamos fazer dias de festa e não de guerra” disse a Secretária de Turismo do município que declarou então aberta oficialmente a Semana Farroupilha 2009.

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 006

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 014

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 020

Cópia de Abertura Semana Farroupilha 035

1 comentário

Arquivado em Uncategorized